Треппинг

Возможные дефекты Совмещение слоев краски на листе имеет чисто механические ограничения. Это может привести к нежелательным эффектам, например к появлению белых просветов между синим фоном и желтыми буквами — синий цвет печатается голубой и малиновой красками, в результате при смещении желтого слоя образуется пространство, на которое краски не наносится.

Для исключения подобных эфектов используется прием, называемый треппингом (от английского trap — ловушка). Один из слоев расширяется так, чтобы краями перекрывать другие слои. Так, при наличии подложки под черным текстом, она как правило все равно печатается, а потом сверху запечатывается черной краской — черный цвет от этого обычно не изменяется, зато исчезает возможность появления белой каймы вокруг букв. Технически треппинг осуществляется работой с каналами для растровых изображений или флажками «печатать перекрытием» для объектов векторных изображений.

Обычно серьезные графические пакеты имеют встроенную систему устранения просветов при печати, но иногда бывают случаи, когда это лучше сделать руками. Тем не менее, если вы не уверены, что делаете все правильно, лучше не эксперементировать, т.к. неправильное использование печати перекрытием может привести к появлению на распечатке частей объектов, которые должны быть закрытыми другими объектами.

Добавить комментарий