Цветовые модели

Цветовая модель — систематизированное представление некоторого цветового диапазона. Человеческий глаз способен воспринимать очень большое количество цветов.

Как их представить в технологических процессах? Ответить на этот вопрос призваны математические цветовые модели. Каждая из них состоит из нескольких составляющих, все возможные комбинации которых дают цветовой охват модели — все количество цветов, которое она может описать.

Модели делятся на аддитивные и субтрактивные (разностные). В первых базовыми компонентами являются излучаемые или прямые цвета — цвета, воспринимаемые человеческим глазом. В них максимальные значения всех составляющих дают белый цвет, а минимальные — черный. Вторые состоят из дополнительных или отраженных цветов — они образуются поглощением части лучей краской. В результате часть прямых цветов вычитается из белого цвета (цвета поверхности) — отраженные цвета намного тусклее прямых. В этих моделях минимальные значения компонентов составляют белый цвет, а максимальные — черный. Наиболее полным охватом на сегодняшний день обладает модель Lab.

Считается, что она полностью описывает весь видимый глазом спектр. На основании ее охвата определены цветовые пространства для моделей CMYK — субтрактивная и RGB — аддитивная. RGB имеет больший цветовой охват, т.к. CMYK описывает отраженные цвета и в ее диапазон не попадают очень яркие или светлые цвета. Другим подходом к получению цвета являются цветовые палитры

Добавить комментарий