Универсальная технология — Шелкография

Универсальная технология для нанесения изображений на изделия из бумаги, пластика, кожи, керамики, ткани. Возможна работа как по плоским поверхностям, так и по поверхностям вращения (кружки, пепельницы и т. д.)

Технология основана на нанесении изображений путем переноса краски через сетку из синтетической ткани, несущую на себе фотополимерный трафарет. Оптическая плотность печати до 400 dpi. Возможна работа, как со штриховыми, так и с растровыми изображениями. Количество красок — до шести.

Основой для изготовления фотополимерного трафарета может служить позитивное изображение на пленке, выполненное на лазерном принтере или фотонаборном аппарате. Для получения трафарета наилучшего качества необходимо изготовление позитивной пленки на фотонаборном аппарате с разрешением от 2540 dpi. При подготовке к печати многокрасочного изображения необходимо наличие меток обреза и крестов совмещения. Положение изображения на пленке: эмульсия сверху — изображения читаемое. Возможно предоставление оригиналов в виде файла в любом векторном формате для РС. Шрифты — в кривых или необходимы файлы шрифтов в формате ttf или type1. Наличие любых графических элементов за пределами формата вывода, непечатаемых объектов или линий нулевой длины недопустимо.

Возможен подбор цвета по стандартной шкале Pantone (spot coated/uncoated) (использование process Pantone недопустимо) или образцу цвета на изделии, аналогичном по своим характеристикам изделию, предназначенному для последующего нанесения изображения. При работе с изображениями, требующими точного подбора цветов (кроме случаев соответствия выбранного цвета одному из стандартных цветов шкал «Argon» или «Marabu») рекомендуется введение наценки за подбор цвета до 20% стоимости печати.

Основой для нанесения изображений могут служить изделия из любых материалов. Нанесение изображений на сложные поверхности типа фактурных бумаг, изделий из материалов с рельефом поверхности и т. д., требует проведения пробных работ. Максимальный размер изображения, наносимого на плоскость — 420х297 мм, на поверхностях вращения (кружках, пепельницах) — возможна запечатка всей поверхности, кроме областей, близких к выступающим фрагментам изделия (например, ручка кружки).

Характеристики производительности могут изменяться в зависимости от сложности краски, основы для нанесения, сложности наносимого изображения. При печати «плашек» более 30% общей площади изображения, а также при печати на сложных поверхностях или при необходимости дополнительной приладки оборудования рекомендуется введение наценки до 30% к стоимости печати. При многокрасочной печати изображений на ежедневниках и других многостраничных изделиях возможный коэффициент сложного совмещения — до 50% к стоимости печати. Допустимое количество невосполнимого брака при печати — до 5-10%.

Время, необходимое для полной фиксации нанесенного изображения составляет 72 часа. При отсутствии воздействия агрессивных химических сред, деструктивного механического воздействия и температур выше 60°С срок «гарантии» на нанесение составляет:
— «пожизненная» при нанесении на изделия из бумаг и картонов
— 2-6 месяцев при нанесении на пластики, кожзаменитель и натуральную кожу
— 6 месяцев при нанесении на стекло и керамику
— 12 месяцев при нанесении на ткань (при соблюдении режимов стирки изделий)

Добавить комментарий