Векторное изображение DCS формата

В основу векторного изображения положены математические функции. Как правило, это прямая линия и кривая Безье. При помощи последовательности этих функций на плоскости образуются фигуры, которым задаются различные атрибуты (простейшие — цвет заливки, если замкнутая, и цвет контура.

Пример сложного — контуры вокруг с заданным шагом). Достоинствами векторных изображений являются их, как правило, небольшой размер и идеальная масштабируемость. В частности, это дает возможность их вывода с максимальных разрешением (понятие плотности изображения для векторных изображений не существует). Основным недостатком является сложность их получения. Практически, в создании двумерных рисунков векторные изображения используются только для текста, логотипов, различных рамок и т.п., то есть тех элементов, которые должны одинаково выглядеть независимо от размера. Большинство красивых эффектов пакетов векторной графики основаны, как ни странно, на растровых изображениях.

Формат DCS (Document Colour Separation) — разновидность EPS, разработанная Quark Inc, для размещения в публикациях цветоделенных изображений. Существует две версии формата. Формат DCS 2.0 поддерживает любое количество любых цветовых каналов и позволяет разместить всю информацию в одном файле. Этот формат является одним из немногих, подходящих для хранения и передачи на печать полноцветных растровых изображений с плашечными цветами.

Добавить комментарий