Векторное изображение EPS формата

Формат EPS — урезанный файл PostScript. В нем описывается только фрагмент страницы, отсутсвует информация о размере бумаги, расположении на листе. Может содержать любые типы изображений в любой цветовой модели, в т.ч. и векторные изображения. Все современные программы иллюстрирования имеют встроенные интерпретаторы PostScript и могут работать с файлами EPS. Это самый лучший формат для помещения иллюстраций в издательские системы — они не интерпретируют его, а просто резервируют на странице место, оставляя интерпретацию данных печатному устройству. В документе, отображаемом на экране, показывается лишь preview, хранящийся в заголовке файла. В силу этого необходимо достаточно осторожно работать с EPS файлом, помещенным в верстку. Операции перемещения изображения по странице, маскирования (обрезки), поворота абсолютно безопасны, но масштабирование может привести к ряду ошибок — пропадание тонких линий, заметный треппинг и т.п.

До восьмой версии программы Adobe Illustrator формат EPS был ее внутренним форматом. Теперь внутренним форматом является PDF, добавивший много эффектов, основанных на прозрачности и наложении цветов, которые не поддерживаются форматом EPS. Возможность записи EPS фала осталась, но неподдерживаемые эффекты при этом растрируются.
Существует три варианта кодирования файла — ASCII — наиболее соместимый вариант, Binary — уменьшает размер файла, но его безопасно использовать только на Macintosh, и JPEG — c потерей информации.

Добавить комментарий