Плотность (разрешение) изображения

Понятие плотности изображения применимо только к растровым изображениям. Растровое изображение имеет фиксированное количество точек по вертикали и горизонтали. В то же время размер оттиска, получаемого с растрового изображения в принципе может быть любым. Таким образом, при печати некоторое количество информативных точек изображения занимают некоторую площадь бумаги. Понятие плотности изображения обозначает отношение количества точек по горизонтали или вертикали изображения к соответствующему размеру оттиска.

Иногда бывает, что плотность в двух измерениях изображения различна, но, как правило, она одинакова и обозначается одной цифрой — количество точек на дюйм (dpi), реже сантиметр оттиска.

Как правило, программы работы с растровыми изображениями дают возможность изменить и размер изображения в сантиметрах, и количество точек, или плотность изображения. Однако при увеличении последней, новые точки создаются интерполированием старых, никакой информации не добавляется. В результате происходит размытие резких контуров избражения. Исходную плотность после такого процесса можно условно назвать реальной плотностью.

Недостаточная плотность используемых изображений — самая частая причина плохого качества печати. На мониторе низкую плотность трудно заметить, потому, что изображение на нем содержит около 72 точек на дюйм (меньше трех точек на миллиметр) — границы цветов сглаживаются за счет свечения экрана. Но при переносе изображения на бумагу в масштабе 1:1 проявляются рваные края букв, ощутимая зернистость фотографий (этот эффект всегда виден при печати изображений с вебстраниц).

Нормальной плотностью для деталей первого плана считается 300 dpi, второго и подложки 100 dpi — для цифровой печати (у нас), 200 для офсета. Эти ограничения накладывает процесс растрирования избражения.

Добавить комментарий