Реальная плотность изображения

Реальную плотность изображения можно определить, как количество действительно информативных точек на дюйм. Выбирайте самую мелкую деталь изображения и уменьшайте размер в точках, или плотность.

Если вид детали не меняется, в изображении есть интерполированные точки. Это не очень страшно, если, например, присутствует 300 точек на дюйм, из которых информацию несут только 200. А если информативных точек 25?

Никогда не пытайтесь повысить плотность просто увеличением количества точек, этим Вы только увеличиваете размер файла. Единственный, пожалуй, действенный способ увеличить количество информативных точек — векторизация краев предметов на изображении, с последующей комбинацией с исходным растровым для сохранения текстур. Этим можно увеличить четкость границ. Также небольшого увеличения четкости границ можно добиться фильтром Unsharp Mask в Adobe Photoshop. Применение этого фильтра связано с появлением большого количества дефектов изображения, пользуйтесь им с осторожностью. Желательно перед ним выполнить чистку шума в изображении, при этом иногда полезно чистить только синий канал в модели RGB, т.к. он содержит большинство шумов. Чтобы увеличить четкость поверхности, можно попробовать сделать мозаику из текстуры в каналах a b модели Lab, чтобы избавиться от различия в освещенности, и закрасить ею всю поверхность. Это поможет в случае металла или дерева, но человеческая кожа, сделанная таким образом, будет выглядеть неестественно — слишком мелкий рельеф. В общем, повышение реальной плотности — дело весьма трудоемкое, как правило, самым простым способом является пересъемка объекта более крупным планом.

Добавить комментарий