Растровые изображения

В растровых изображениях каждая точка задается ее цветом и, возможно, прозрачностью. Сам формат точки отличается, например, для моделей CMYK, RGB, RGBa, но общие свойства растровых изображений всегда остаются. Это фиксированное количество точек, ограниченная масштабируемость в сторону увеличения, cнижение яркости цветов при масштабировании в сторону уменьшения и, как правило, независимость точки от соседних. В них возможны любые переходы цвета, в отличие от векторных, где цвет фигуры описывается при помощи формул.

Для растровых изображений, например, достаточно просто реализовать размытие изображения, в то время как для векторных это проблематично.

Для фотографических изображений растровый вид — естественный. Растровые изображения отличаются по цветовой модели, в них используемой, по количеству цветов или цветовых каналов, по наличию слоев, по количеству ступеней прозрачности.
Хотя изображение может содержать практически любое количество каналов, но увеличение их количества приводит к серьезному росту размера файла и стоимости печати. Часто используются моноканальные полутоновые изображения.

Особыми видами трехканального изображения являются изображения в моделях Lab и RGB, четырехканального — CMYK. Кроме изображений, в которых точка кодируется данными каналов, существуют также изображения, в которых точка задается индексом в заранее определенной палитре цветов. Со старых времен до нас дошли изображения с палитрой, в которую выбираются до 256 цветов из всего допустимого спектра модели RGB. Это один из основных Internet-форматов изображений — GIF. В печатном процессе из изображений с индексированными цветами используются только монохромные изображнения с палитрой из двух цветов.

Добавить комментарий