Плакат – это броское изображение с кратким текстом

Плакат – это лаконичное броское цветное изображение с кратким текстом, выполненное в агитационых, рекламных, информационных или учебных целях.

В качестве основы для современного рекламного плаката используется баннерная ткань, специальная бумага высокой плотности, защитная строительная сетка или виниловая самоклеющаяся плёнка.

Плакат на баннерной ткани может быть любых размеров. Бумажный плакат, превышающий по короткой стороне 1,5 метра, делается из нескольких частей. Маленький плакат, выполненный на виниловой самоклеющейся пленке принято называть стикером. Современный плакат-это полиграфическое воспроизведение созданного художником оригинала.

Изобретение и применение литографии, в том числе и цветной, позволило начать выпускать плакаты большими тиражами. Первые плакаты были рекламными. Они возникли в результате эволюции чисто шрифтовых театральных афиш в Западной Европе во второй половине 19 века. С 1910 года плакат постепенно теряет свою связь с книжно-журнальной графикой.

С развитием кинематографа появились плакаты, рекламирующие фильмы. Сначала это были перерисовки отдельных кадров, позднее на плакатах изображались главные герои, давалось представление о жанре фильма

В1920-1930 годах плакаты становятся популярным и действенным средством обучения и напоминания о технике безопасности в промышленности и строительстве.

Первые агитационные плакаты были созданы в годы 1 мировой войны. Они агитировали за призыв в армию, подписку на военные займы, помощь раненым и так далее.

Во время Великой Отечественной войны плакаты поднимали на борьбу с врагом и вдохновляли на подвиг. Плакаты того времени поддерживали в людях боевой дух и помогали им преодолевать трудности военного времени.

Политические плакаты появились в начале 20 века. Их содержание в основном было связано с демократическим движением и борьбой за мир.

В дореволюционной России политический плакат не мог существовать по причине отсутствия буржуазно — демократических свобод. Слабо был развит рекламный плакат. В основном выпускались плакаты театральные и выставочные.

Российский политический плакат родился и получил мощное развитие сначала в годы гражданской войны в 1918-1920 годах, потом в годы Великой Отечественной Войны. По средствам выражения русский политический плакат вырос из сатирической графики революции 1905-07 годов и русского лубка.

Плакаты 1920-1970 годов во многом связаны с графикой, живописью, фотоисскуством. В конце 1910-х годов возникают фотомонтажные плакаты. Пионером в этой области был Дж. Хартфилд, позднее в Советском Союзе Г. Г. Клуцис. На эволюцию плаката повлияло развитие других средств массовой информации и полиграфии.

Весной 1974 решением Секретариата ЦК КПСС в Москве было создано издательство ЦК КПСС «Плакат».

Добавить комментарий