Картины Айвазовского

Живопись русских художников в корне отличается от живописи других художников разных эпох. Многие ценители искусства живописи отдают свое предпочтение картинам знаменитого художника 18 века Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). И более чем заметно почему. Такой одаренности, которой владел Айвазовский, можно было только позавидовать. Его картины насыщены грацией, светом, теплом, стремлением передать всю глубину познаний зрителю.

Ледянные горы

На картины Айвазовского просто невозможно не обратить внимание. Многие ценители воспринимали его картины как нечто совершенное, идеальное.

Первые картины Айвазовского, 5 морских пейзажей появились в 1836. В них художник отразил волнения и тишь моря. Красивые, сочные тона передают свое влияние на человека, как будто тот находится рядом с морем. В 1837 г. за две новые работы («Штиль на Финском заливе» и «Большой рейд в Кронштадте») Айвазовский получил большую золотую медаль и звание художника.

Морской пролив с маяком

Поначалу своей деятельности художника, Айвазовский писал картины с натурального вида, но по прошествии некоторого времени он все больше полагался на редкостную зрительную память и на приемы, которые усвоил когда-то, и с тех пор усовершенствовал их, доведя до известного автоматизма. Используя в своем арсенале холст и масло, художник отчетливо представлял перед собой будущий шедевр. Художник мог исполнить большую картину за несколько часов, что и делал не раз, щеголяя своим умением перед изумленными зрителями. Наполеон на острове Святой Елены

Наследие Айвазовского — целая изобразительная энциклопедия моря, запечатленного в разнообразнейших состояниях. 6000 картин, оставленных им, несравнимы ни с чем.

Среди них есть и шаблонные, и среднего качества, но есть и отличные, вроде знаменитого «Девятого вала» (1850), который волнует своей эффектной романтичностью, или «Черного моря» (1881), решенного, напротив, с удивительной сдержанностью. Кроме того, Айвазовский написал немало исторических батальных картин, повествующих о победных сражениях русского флота. Изображение моря было единственным, что он умел и любил делать. Пытаясь писать обычные пейзажи, он получал более скромные результаты, а, изображая человека, обнаруживал беспомощность. Неаполитанский залив утром

Романтически настроенный живописец, влюбленный в морскую стихию, Айвазовский был вместе с тем художником нового на российской почве типа — умеющим разумно распорядиться талантом и полновесно пользоваться плодами неустанного труда. Он первым начал устраивать свои выставки в крупных губернских городах. Заботясь о родном городе: в 1865 г. открыл в Феодосии первую художественную школу, а в 1880-м — картинную галерею.

Смотр Черноморского флота

Огромный успех, сопутствовавший ему чуть ли не с самого начала деятельности, надолго пережил его — Айвазовский и по сей день остается популярнейшим и любимейшим многими художниками.

Картины Айвазовского на тематику моря существенно отражают красоту интерьера. Ваши родственники или близкие не смогут не заметить такого прекрасного ажура, который сможет порадовать Вас во время отсутствия настроения.

Добавить комментарий